Уведомления
Очистить все

Боевые действия в центре Сталинграда сентябрь 42-февраль 43гг  

Страница 3 / 5
  RSS
Fran
 Fran
Eminent Member

Вы не знаете, есть ли дневник боев 399-й стрелковой дивизии за сентябрь 1942 года?
Добавлено: 04.05.2019 13:37:23

Ты знаешь имя этой балки?

2.
ОтветитьЦитата
Размещено : 4.05.2019 15:37
Александр Д
Estimable Member

Fran:
Нет, журнала боевых действий 399 стрелковой дивизии нет, но есть описание боевого пути дивизии в боях за Сталинград.
Вероятно фотография с немецкого самолета сделана 14 - 15 сентября. Это не балка ( Balka), на- фото овраг (Owrag).

1345 стрелковый полк 399 - й стрелковой дивизии был отправлен в ночь на 13 сентября с района завода ,, Красный Октябрь" в направлении Аэродрома, там занял оборону. Численность полка неизвестна, но вероятно не более 300 -500 человек.

В бою 13 сентября на этом направлении со стороны 62 Армии находились : 269 стрелковый полк 10 дивизии НКВД, часть 272 полка 10 дивизии НКВД, 3-й батальон 270 полка 10 дивизии НКВД. 6 - я танковая бригада и часть 28 отряда собак -истребителей танков ( СИТ).

ОтветитьЦитата
Размещено : 4.05.2019 17:18
Fran
 Fran
Eminent Member

Большое спасибо за информацию.
Добавлено: 04.05.2019 17:23:39

Я знаю, что это BALKA, это переводчик, который неправильно его переводит.

Добавлено: 04.05.2019 17:30:01

У этого оврага было имя?

ОтветитьЦитата
Размещено : 4.05.2019 19:30
Водяной
Estimable Member
От: Fran

Ты знаешь имя этой балки? У этого оврага было имя?

Местное (русское) название этого оврага- "Галичий" Так он назывался в 1913 году.
На немецких картах обозначен как Bören schlucht (Медвежий каньон). Медвежий овраг - Нехарактерное название для нашего города.
Так же немцами обозначены овраги "Крутой" и "Долгий" как Львиный и Волчий. Овраг "Банный" немцы обозначили как "Тигриный"(или Тигровый?)

ОтветитьЦитата
Размещено : 4.05.2019 21:12
Fran
 Fran
Eminent Member

Это школа Качинского?
Добавлено: 05.05.2019 13:00:55

Большое спасибо.

2.
ОтветитьЦитата
Размещено : 5.05.2019 15:00
Водяной
Estimable Member

Это школа Качинского?

И до войны (с 1935года) и сейчас это школа-интернат для детей железнодорожников.
Во время войны в этом здании располагался штаб 8й воздушной армии.

https://proshkolu.ru/org/int1zhd/

ОтветитьЦитата
Размещено : 5.05.2019 16:03
Fran
 Fran
Eminent Member

Это здание сохранилось сегодня, вы можете рассказать мне о его истории?

2.
ОтветитьЦитата
Размещено : 6.05.2019 11:46
Sebastien
Eminent Member
От: Водяной

Ты знаешь имя этой балки? У этого оврага было имя?

Местное (русское) название этого оврага- "Галичий" Так он назывался в 1913 году.
На немецких картах обозначен как Bören schlucht (Медвежий каньон). Медвежий овраг - Нехарактерное название для нашего города.
Так же немцами обозначены овраги "Крутой" и "Долгий" как Львиный и Волчий. Овраг "Банный" немцы обозначили как "Тигриный"(или Тигровый?)

а что за карта такая немецкая?

ОтветитьЦитата
Размещено : 6.05.2019 16:22
Водяной
Estimable Member
От: Sebastien

а что за карта такая немецкая?

Вот эта:

1.
2.
ОтветитьЦитата
Размещено : 6.05.2019 18:03
Водяной
Estimable Member

Адрес действительно сохранился довоенный: улица Свирская 29. Но не факт, что здание тоже сохранилось с войны. Многие здания в Волгограде выстроены заново на старых фундаментах.
Попробую выяснить подробности.

ОтветитьЦитата
Размещено : 6.05.2019 23:23
Fran
 Fran
Eminent Member

Адрес действительно сохранился довоенный: улица Свирская 29. Но не факт, что здание тоже сохранилось с войны. Многие здания в Волгограде выстроены заново на старых фундаментах.

Я знаю эту немецкую карту и вижу, что овраг назывался Бёрен Шлюхт, но по опыту я понимаю, что немецкие имена во многих случаях неверны.
Добавлено: 07.05.2019 10:12:38

Большое спасибо, я жду вашей информации.

ОтветитьЦитата
Размещено : 7.05.2019 12:12
Fran
 Fran
Eminent Member

Еще один вопрос с вашего разрешения.
С тех пор как я впервые увидел эту фотографию, я был удивлен, увидев этот дом в центре Невской улицы. Редко можно увидеть здание прямо посреди проспекта, знаете ли вы, почему оно там?

2.
ОтветитьЦитата
Размещено : 7.05.2019 12:30
Водяной
Estimable Member

С тех пор как я впервые увидел эту фотографию, я был удивлен, увидев этот дом в центре Невской улицы. Редко можно увидеть здание прямо посреди проспекта, знаете ли вы, почему оно там?

Не знаю. Могу только предположить, что это не жилой дом а какой то объект жизнеобеспечения (водокачка, керосиновая лавка и т.д.)

ОтветитьЦитата
Размещено : 7.05.2019 13:10
Fran
 Fran
Eminent Member

Спасибо.

ОтветитьЦитата
Размещено : 7.05.2019 13:16
Водяной
Estimable Member

знаете ли вы какую-нибудь книгу или документ, объясняющий бои в этом районе? Как вы мне объясняете, район защищался 272-м полком НКВД, не знаете, было ли на фотографии подразделение 6-й русской танковой бригады, помогавшее в обороне этого района?

Вот здесь почитайте, тут все расписано про бои в этом районе:
https://warspot.ru/3201-neizvestnyy-stalingrad-samyy-dlinnyy-den

ОтветитьЦитата
Размещено : 16.05.2019 13:36
Страница 3 / 5