Захоронение погибши...

Уведомления
Очистить все

Захоронение погибших в Сталинграде  

Страница 3 / 3
  RSS
Vasiliy75
New Member
От: Водяной
От: Vasiliy75

информация о захоронении солдат в братской могиле на площади имени В. И. Ленина Центрального района Волгограда? Как, когда во время боевых действий сентября 1942 года хоронили?

Хоронили после боев. Конец января - начало февраля. Площадь с середины сентября и до конца января простреливалась насквозь со всех сторон.

Да, всё верно. Но значит не всегда было так. В этом списке учтённых солдат в захоронении, кроме моего двоюродного деда, к примеру, есть ещё старший сержант Васильев Николай Дмитриевич, погиб тоже 21.09.42 года. Оба - с моим дедом - в одном списке и в одном месте.
Также, дед говорил, что он похоронку получил в феврале 1943 - точный день не говорил. Также стал объясним факт его знания кто командир полка. Поэтому мне на слух была уже знакома его фраза - " комполка Долгов..."
Добавлено: 14.10.2019 14:07:13

Это ещё не всё. Также в ОБД МЕМОРИАЛ есть похоронка на Васильева Николая Дмитриевича в котором указывается место его захоронения - площадь 9 Января и на обороте печать полевой почты и штамп военной цензуры. Печать почты с датой - 7.12.1942 год.

Добавлено: 14.10.2019 14:20:57

В этот день - 7 декабря 1942 года все, у кого в списке проставлен № 0270 с датой 7.12.42г., были отправлены похоронки. Отсюда - ответ на вопрос, который часто задавали мне : " Если твой дед получил похоронку на брата, то почему не знал где похоронен его брат?". Ответ очевиден - похоронка была как на пропавшего без вести в Сталинграде. Возможно с указанием места - пл 9 Января. Что также теперь объясняет, что всякий раз, когда бывали в Волгограде, всегда приходили на площадь, музей - панораму, почему бабушка всегда говорила, чтобы помнил, что в этом месте были тяжёлые бои. Как она сказала однажды на прямую : "Здесь кровь текла рекой..." Хотя и не знали точно, что в этой братской могиле покоится брат моего деда.
Добавлено: 14.10.2019 14:33:38

В обоих случаях в ОБД МЕМОРИАЛ значится первичным местом захоронения ( Васильев Н. Д. и мой дед - Худайбердиев Хатим)

Добавлено: 14.10.2019 14:39:36

И на моего деда скриншоты :

1.
2.
3.
4.
5.
6.
ОтветитьЦитата
Размещено : 14.10.2019 11:39
Vasiliy75
New Member

Возможно, первый обелиск на братской могиле на пл 9 Января.
Добавлено: 17.11.2019 00:33:42

.

6.
ОтветитьЦитата
Размещено : 16.11.2019 21:33

Захоронения "гансев" в Бекетовке

ОтветитьЦитата
Размещено : 8.01.2020 5:51
Водяной
Estimable Member

Воспоминания о Сталинграде (после боев). Тему отдельную создавать не буду, а показавшуюся интересной инфу кину сюда:

Цитата:По рассказам моей матери, Пылиной Пелагеи Фёдоровны, когда немцы заняли город и наш Ангарский, отцу вообще сказали, что немцы её с сыном расстреляли, - «чтоб воевал злее».

Немецкий офицер занял наш дом, а мать с ребёнком из дома выгнал, и они перебрались в блиндаж, который отец заранее вырыл. За водой ходили на речку Царица, собирали зерно из разрушенного элеватора. Есть было нечего. Если бы немцы узнали, что у матери муж служил в милиции и был коммунистом, - её бы расстреляли, но соседи не выдали. В некоторых домах молодые женщины с немцами ели-пили и проводили время, даже с пьяными песнями. Об этом тоже надо знать. Мать мне показывала те дома наших соседей.

Когда немцы поняли, что предстоят затяжные бои, то приказали всему населению за 48 часов из города уйти, за невыполнение, - расстрел. Мать добралась до калмыцкого села, каким-то чудом там выжила, её приютили в одном из домов, помогала по хозяйству, ухаживала за скотиной, - за еду и крышу над головой. В селе хозяйничал староста, назначенный немцами. При подходе наших войск он сбежал.

Мать сохранила ребёнка и сразу после разгрома немцев вернулась в Сталинград. На Голубинской (где сейчас СИЗО) был лагерь для пленных немцев, каждое утро женщины могли прийти и взять двоих-троих для работ по строительству домов, им давали на день паёк, а вечером надо было отвести и сдать. Так мать построила саманную избушку на ул. Задонская, 15 в 1943 году, а отец вернулся лишь в октябре 1945-го.

Подробнее: https://bloknot-volgograd.ru/news/eks-deputat-verkhovnogo-soveta-sssr-rasskazal-kak--1187704

То есть пленных немцев давали "напрокат" жителям города. Может конечно не всем (муж служил в НКВД), но прецендент "арийских батраков" у "советских недочеловеков" показался мне очень интересным. Раньше информации об "арендованных пленных немцах" не встречал.

ОтветитьЦитата
Размещено : 4.02.2020 19:16
Sebastien
Eminent Member

Раньше информации об "арендованных пленных немцах" не встречал.

Есть такой фильм "Ликвидация", там в батраках пленные румыны бегали)

ОтветитьЦитата
Размещено : 5.02.2020 0:50
Водяной
Estimable Member
От: Sebastien

Раньше информации об "арендованных пленных немцах" не встречал.

Есть такой фильм "Ликвидация", там в батраках пленные румыны бегали)

Там как то вскользь, а тут все подробности: берешь "гастарбайтеров", берешь на них паек и ведешь их к себе дом строить.
В мемуарах немцев, бывших в советском плену, много интересного про то время, но таких фактов не встречал.

ОтветитьЦитата
Размещено : 5.02.2020 1:42
StanZ
Администратор Admin

Тест объединения ...

ОтветитьЦитата
Размещено : 3.04.2020 23:06
Страница 3 / 3