Захоронение погибши...

Уведомления
Очистить все

Захоронение погибших в Сталинграде  

Страница 1 / 3
  RSS
Nik227
Active Member

С большим интересом читал темы про бои в Сталинграде. Но хочу затронуть тему, которая совершенно не исследована до сих пор-это процесс захоронения погибших военнослужащих РККА в Сталинграде весной 1943г. Вопрос имеет важное практическое значение-до сих пор огромное количество погибших в городе остаются неизвестными. В области постоянно работают поисковые отряды, но специфика большого города дает возможность провести раскопки от случая к случаю. Крайний из таких случаев - случайное обнаружение в августе этого года в центре города у д. 15 по ул.Репина ранее неизвестного гигантского братского захоронения. Поисковики извлекли из санитарного захоронения останки более 900 бойцов и командиров РККА и гражданских лиц.
Что бы понять примерно, что из себя представляли эти работы и как они дались гражданским людям (женщинам и подросткам!) приведу воспоминания одной из участниц, размещенные на одном из поисковых сайтов:

"Обсуждал эту тему с сотрудницей на работе и узнал некоторые интересные вещи. Ее бабушка 1927 гр к сожалению ныне покойная в 1942 году жила в поселке Райгород , что в 20 км от Сталинграда. В середине февраля ее и еще около 30 человек в основном женщин и подростков ,построили в колонну и отправили пешком в Сталинград под конвоем нескольких солдат. За два дня они дошли Краснооктябрьского района и остались в районе современного дк им Ленина , там был образован лагерь для согнанных с окрестных деревень жителей . Была поставлена задача сбора оружия и захоронение трупов. Первое время пока стояли морозы труппы крюками просто стаскивали в кучи, чтобы освободить проезд транспорту по улицам .Многие труппы были смезшиеся в большие кучи и чтобы их растаскивать приходилось разрубать топорами на части. К началу марта стали собирать отдельные труппы , сносили их в в воронки и в землянки которых было много. Далеко никто не таскал старались отнести в ближайшую воронку , в основном получалось в одну положить до десяти человек. Пробовали сжигать труппы ,но из того ничего не вышло ,дрова были в очень большом дефиците ,а обливанием штабеля бензином добивались только обугливания мягких тканей. По ее воспоминаниям в парке рядом с братской могилой Моряков Волжской флотилии был большой блиндаж и туда снесли много погибщих и засыпали.
Норма вначале была 20 трупов на день потом приходилось уходить дальше ее уменьшили до10. Учет велся каждый день ,за перевыполнение давали дополнительное питание. В лагере в разное время было около 150-200 человек , многие подорвались на минах собирая оружие и боеприпасы ,кто-то умер от болезней. В мае месяце лагерь распустили ,взрослых отправили на востановление завода ,а остальных отпустили по домам."

Если у кого то есть данные об этих работах прошу поделиться, думаю, это будет интересно для многих. Мой дед лежит где-то возле завода "Красный Октябрь".

Цитата
Размещено : 23.11.2014 19:04
nablydatel
Active Member

Здравствуйте я в детстве жил в тех местах о которых вы пишете. В доме номер 91 по проспекту Ленина и думаю я знаю про какой блиндаж рядом с памятником морякам вы написали. В нескольких десятках метров от нынешнего памятника был подземный общественный туалет , когда копали под него котлован экскаватором то человеческих костей было очень много. Грунт вывозили куда-то самосвалами , но мы пацаны там вечером лазили искали патроны ,брали с собой черепа и пугали по ночам девчонок. Сейчас мне за это стыдно ,но из песни слов не выкенеш.....

1.
2.
ОтветитьЦитата
Размещено : 24.11.2014 12:39
nablydatel
Active Member

Здравствуйте ,вспомнил еще одно место где может находиться захоронение советских солдат. Южнее стадиона Монолит был 50 метровый тир и в году 1981-1982 метрах в двадцати от его западной стенки пацаны откопали большой склад с боеприпасами. Когда что-то пытались разобрать двое погибли ,приехавшие саперы раскопали яму и забрали ВОП на уничтожение. Но яму с останками какое то время не трогали , я не специалист но думаю было несколько сотен погибших .Яма была размером 4на5 метров и глубиной более 3метров,больше чем на половину была наполнена костями. Потом ее засыпали шлаком с Красного Октября ,чтобы больше никто там не копался. Возможно там так все и осталось. Буду рад если вам это поможет.

ОтветитьЦитата
Размещено : 28.11.2014 18:46
Nik227
Active Member
От: nablydatel

Здравствуйте ,вспомнил еще одно место где может находиться захоронение советских солдат. Южнее стадиона Монолит был 50 метровый тир и в году 1981-1982 метрах в двадцати от его западной стенки пацаны откопали большой склад с боеприпасами. Когда что-то пытались разобрать двое погибли ,приехавшие саперы раскопали яму и забрали ВОП на уничтожение. Но яму с останками какое то время не трогали , я не специалист но думаю было несколько сотен погибших .Яма была размером 4на5 метров и глубиной более 3метров,больше чем на половину была наполнена костями. Потом ее засыпали шлаком с Красного Октября ,чтобы больше никто там не копался. Возможно там так все и осталось. Буду рад если вам это поможет.

Спасибо! Думаю, что это очень ценная информация, передан ее волгоградским поисковикам, до весны все нужно проверить документально и, если подтвердится, организовать раскопки.

ОтветитьЦитата
Размещено : 30.11.2014 6:58
nablydatel
Active Member

Здравствуйте , вчера по телевизору показывали репортаж из Волгограда. В русле Мокрой Мечетки поисковики нашли бутылку с запиской В этой могиле похоронены бойцы Красной Армии, погибшие при защите Сталинграда от фашистских захватчиков. Вечная память героям, отдавшим свою жизнь за нашу Великую Родину. 1. кр-ц ЗЮЗИН Николай Никифорович, 2. кр-ц МОСКАЛЕВ Алексей Петрович, 3. кр-ц БОЧЕНИН Алексей Никифорович, 4. Кр-ц СКАЗКОПОДАЛЕВ Михаил Семенович, 5. Кр-ц РЯБЧИКОВ Зосим Тимофеевич, 6. Кр-ц КРАВЧЕНКО Иван Иванович, 7. еф-р ДРЫНКИН Павел Иванович, 8. мл. с-т ЖУЛЕНЕВ Игорь Владимирович, 9.с-т ЧЕВЫЧЕЛОВ Александр Николаевич, 10. л-т ПОПОВ Василий Григорьевич и с ними двадцать три неизвестных защитников Родины. Спите спокойно, товарищи, мы отомстим фашистам за вашу смерть. Враг будет разбит! Победа будет за нами! Ст. л-т ЧИСЛОВ Николай Ильич. 11 февраля 1943 года. Саму могилу планируют вскрыть весной....

ОтветитьЦитата
Размещено : 4.12.2014 17:10
skvorin
Active Member

Саму могилу планируют вскрыть весной....

Её ещё найти надо.

ОтветитьЦитата
Размещено : 5.12.2014 11:30
Nik227
Active Member

Да, найти захоронение будет непросто, за 72 года бутылку с запиской могло отнести далеко в сторону от могилы. Однако есть шанс установить личность кого-нибудь из 23 неизвестных солдат. Все эти находки показывают как мало еще сделано для установления судьбы защитников города. Сколько еще таких неизвестных могил ...

ОтветитьЦитата
Размещено : 6.12.2014 18:44
nablydatel
Active Member
От: skvorin

Саму могилу планируют вскрыть весной....

Её ещё найти надо.

Возможно ее и не надо искать , в архиве есть схемы захоронений и по фамилиям известных бойцов можно определить номер и место могилы. К тому же офицер проводивший захоронение к отчету о проделанной работе должен был приложить документы или медальоны погибших....

ОтветитьЦитата
Размещено : 7.12.2014 8:08
nablydatel
Active Member

Возможно я был слишком оптимистичен по поводу архивов. Вчера общался с бывшим сослуживцем ,он несколько лет работал в одном из военкоматов в Воронеже. Так оказалось , что схемы захоронений действительно существовали там были указаны места захоронений ,количество похороненных и имена известных солдат. Однако оказалось , что их было слишком много , в частности в одном лишь районе Воронежа после войны было насчитано более 200 братских могил разного размера. Сразу после войны они были обозначены и за ними ухаживали , однако город стали востанавливать и застраивать , а разбросанные в разных местах могилы стали мешать. Их стали постепенно переносить , а то и просто сносить. Если наложить современный план города на схему захоронений то окажется , что теперь на этом месте стоят жилые многоэтажные дома и торговые центры. Куда строители девали найденные останки остается только догадываться , а отдельные братские могилы были на несколько тысяч человек.....

ОтветитьЦитата
Размещено : 13.12.2014 11:16
Nik227
Active Member

На полуострове Сарептский в Сталинграде находится наш военный госпиталь. Возле него было захоронение советских солдат, умерших от ранений. В послевоенное время захоронение было заброшено и утеряно. Где оно находится в настоящий момент неизвестно, а в нем захоронено почти 300 человек. Может быть у кого-нибудь есть аэрофотоснимок данного полуострова на конец 1942 - начало 1943г.? Можно попытаться найти на нем это захоронение.

ОтветитьЦитата
Размещено : 16.12.2014 14:35
nablydatel
Active Member
От: Nik227

На полуострове Сарептский в Сталинграде находится наш военный госпиталь. Возле него было захоронение советских солдат, умерших от ранений. В послевоенное время захоронение было заброшено и утеряно. Где оно находится в настоящий момент неизвестно, а в нем захоронено почти 300 человек. Может быть у кого-нибудь есть аэрофотоснимок данного полуострова на конец 1942 - начало 1943г.? Можно попытаться найти на нем это захоронение.

Здравствуйте , появились у вас какие нибудь новости о захоронениях в Волгограде ?

ОтветитьЦитата
Размещено : 6.01.2015 8:04
Nik227
Active Member

Здравствуйте , появились у вас какие нибудь новости о захоронениях в Волгограде ?

Я нашел аэрофотоснимок 1942 г., но думаю, без специалиста его невозможно расшифровать. А вообще, по- прежнему интересна любая информация, которую можно попытаться реализовать весной при поисковых работах в городе.

ОтветитьЦитата
Размещено : 7.01.2015 18:35
nablydatel
Active Member

Я нашел аэрофотоснимок 1942 г., но думаю, без специалиста его невозможно расшифровать. А вообще, по- прежнему интересна любая информация, которую можно попытаться реализовать весной при поисковых работах в городе.

Здравствуйте , а вы поддерживайте связь с кем нибудь из волгоградских поисковиков ?

ОтветитьЦитата
Размещено : 11.01.2015 9:43
Nik227
Active Member

Здравствуйте , а вы поддерживайте связь с кем нибудь из волгоградских поисковиков ?

написал в личку

ОтветитьЦитата
Размещено : 13.01.2015 6:54
Nik227
Active Member

Я примерно определил место, где погиб мой дед - от дома техники до стадиона Монолит. Если кто-нибудь из форумчан может сообщить дополнительные сведения о возможных неизвестных захоронениях в этом районе буду очень благодарен.

ОтветитьЦитата
Размещено : 2.02.2015 18:28
Страница 1 / 3